プロフィール メッセージ ミュージアム アーティスト アワード・応募要項、選考結果 エントリー・事業パートナー募集要項
アワード・応募要項、選考結果 HOME 2018年度(第17回)報告
8,805作品の応募がありました。
一昨年度より文部科学大臣賞、環境大臣賞、水産庁長官賞、海上保安庁長官賞が交付されています。今年度はそれに加えて国土交通大臣賞も交付されることになりました。
文部科学大臣賞は、萩原 結花さん (山梨県・中学校1年)の「ふるさとは永遠に」に決定しました。国土交通大臣賞は小久保 陽斗さん (千葉県・小学校4年)、環境大臣賞は小梛 清香さん(千葉県・中学校2年)、水産庁長官賞は牧原 旺汰さん(愛知県・小学校3年)、海上保安庁長官賞は 石塚 大馳さん(栃木県・小学校6年)に決定しました。
またざぶん大賞は、下村 千紘さん(福井県・小学校5年)の作品が、準ざぶん大賞作品4作品、ざぶん環境賞10作品、文化賞に10作品、また全国各ブロックの選考委員会賞に68作品が決定しました。

入賞者リスト
ざぶん大賞
ゆきだるま、もどってこーい 下村 千紘 (福井県・小学校 5年)
文部科学大臣賞
ふるさとは永遠に 萩原 結花 (山梨県・中学校 1年)
国土交通大臣賞
失敗と後かいから学んだ川 小久保 陽斗 (千葉県・小学校 4年)
環境大臣賞
百年後の田んぼ 小梛 清香 (千葉県・中学校 2年)
水産庁長官賞
三河わんの宝物 牧原 旺汰 (愛知県・小学校 3年)
海上保安庁長官賞
海の声を聞こう 石塚 大馳 (栃木県・小学校 6年)
準ざぶん大賞
最高のごちそう 深谷 俊介 (愛知県・小学校 4年)
雨とわたし 滝澤 董 (福島県・小学校 4年)
ぼくと風呂 阿部 豊 (福島県・中学校 1年)
水人間 関 稜 (長野県・中学校 2年)
ざぶん環境賞
いねとカエルと水 森 結々子 (福岡県・小学校 3年)
ぼくにできる小さなこと 加藤 侃 (兵庫県・小学校 5年)
おじいちゃんの畑 大山 未結 (香川県・小学校 6年)
ぼくの故郷、男鹿川 千葉 彩仁 (栃木県・小学校 6年)
屋久島の水 星 孝志郎 (福島県・中学校 1年)
水を想う日々 湊 達希 (山梨県・中学校 1年)
水のない無人島キャンプ 豊島 崇至 (兵庫県・中学校 2年)
水を大切にする島の暮らし 大城 香琳 (沖縄県・中学校 3年)
朝倉へ行って 中嶋 遥 (福岡県・中学校 3年)
レッドデータブックを見て
とちぎの絶滅危惧種たち
山中 若菜 (栃木県・中学校 3年)
ざぶん文化賞
変身の神様 佐藤 黎依 (福島県・小学校 2年)
未来に続けきれいな川 星野 弘夢 (栃木県・小学校 5年)
海は怒っていたのだろうか 齊藤 茜 (愛媛県・中学校 1年)
日本の水道について 清水 優音 (山梨県・中学校 1年)
夏景色 前田 陽香 (東京都・中学校 1年)
川のある暮らし 小田 恵里 (徳島県・中学校 2年)
水になったら 丸橋 稲穂 (奈良県・中学校 2年)
故郷の水を伝えつなぎたい 髙牟禮 梨々香 (宮崎県・中学校 3年)
未来へ… 中財 優泉美 (千葉県・中学校 3年)
金魚のボス 宮下 茉夕 (石川県・中学校 3年)
北海道ブロック選考委員会賞
梅岡 真保(中学校 2年)
稲垣 陽介(中学校 3年)
東北ブロック選考委員会賞
菅原 樹(小学校 4年)
髙濟 寧々(小学校 4年)
山田 樹里(小学校 5年)
山田 壱成(小学校 6年)
林 佳瑞(小学校 6年)
本田 朋久(中学校 1年)
飯坂 悠斗(中学校 1年)
田中 明日香(中学校 3年)
工藤 晴斐(中学校 3年)
小針 愛香(中学校 3年)
関東ブロック選考委員会賞
青野 圭佑(小学校 1年)
亀田 泰智(小学校 1年)
齋藤 菩花(小学校 3年)
古川 颯(小学校 5年)
小田 拓海(小学校 5年)
岡﨑 悠真(小学校 5年)
木村 天愛里(小学校 6年)
中須賀 栞(小学校 6年)
松本 匡太(中学校 1年)
岩淵 柊二郎(中学校 1年)
須藤 陽香(中学校 2年)
斉藤 惇平(中学校 7年)
小林 優心(中学校 3年)
田呂丸 ゆら(中学校 8年)
中日本ブロック選考委員会賞
上野 美月姫(小学校 3年)
新木 璃音(小学校 3年)
室谷 元樹(小学校 3年)
森藤 まはろ(小学校 3年)
山本 璃依(小学校 4年)
坪田 翔一朗(小学校 5年)
日芳 爽介(小学校 5年)
米澤 舞(小学校 6年)
中野 美里(小学校 6年)
齋藤 祁新(中学校 1年)
北村 心(中学校 1年)
川口 このみ(中学校 1年)
山田 留依慈(中学校 1年)
千野 莉々愛(中学校 2年)
竹内 涼(中学校 2年)
福光 碧衣(中学校 3年)
小島 梨華(中学校 3年)
田中 彩乃(中学校 3年)
関西ブロック選考委員会賞
芳田 昊汰(小学校 3年)
笹川 若葉(小学校 5年)
嶋村 和子(小学校 6年)
諸岡 慧哉(中学校 1年)
鳥屋尾 珀(中学校 1年)
嶋村 康(中学校 2年)
寒川 優衣(中学校 2年)
中国・四国ブロック選考委員会賞
内田 梨音(小学校 4年)
小林 清流(小学校 4年)
深田 萌々香(中学校 1年)
湯藤 飛鳥(中学校 1年)
板田 佳穂(中学校 2年)
中野 美羽(中学校 3年)
森岡 武嶺(中学校 3年)
二宮 響一(中学校 3年)
九州・沖縄ブロック選考委員会賞
久保 蘭愛(小学校 1年)
松雪 月咲(小学校 4年)
堀川 裕矢(小学校 5年)
髙山 紗希(小学校 5年)
東 舞花(小学校 6年)
原口 ひなの(小学校 6年)
菊地 由唯(中学校 3年)
西原 千尋(中学校 3年)
三森 結友奈(中学校 3年)